La Giornata Nazionale dei Giochi della Gentilezza

La Giornata Nazionale dei Giochi della Gentilezza - 22 Settembre

Il 22 Settembre si svolgerà la prima Giornata Nazionale dei Giochi della Gentilezza, organizzata dall’Associazione Culturale Cor et Amor, che si occupa di diffondere la conoscenza e la pratica della gentilezza attraverso il gioco.  L’idea dei Giochi della Gentilezza, di allenare la pratica della gentilezza attraverso il gioco, è stata pensata e sviluppata in Italia, nell’Eporediese (TO).  La Giornata Nazionale dei Giochi della Gentilezza è una ricorrenza nata per festeggiare e ricordare la pratica della gentilezza.

La giornata si rivolge a tutti gli Italiani ed in particolar modo a bambini, ragazzi ed a tutti gli adulti che li circondano (genitori, insegnanti, educatori, operatori dell’infanzia, allenatori sportivi, operatori dell’infanzia, pediatri, animatori..).

Un invito particolare a partecipare alla giornata é rivolto alle scuole (dall’infanzia alle superiori), alle famiglie, alle società sportive, alle strutture ricreative ed educative (per esempio le ludoteche), ai centri culturali (per esempio le biblioteche), ai servizi extra scolastici (per esempio i pre-post scuola).

La partecipazione alla giornata prevede 3 momenti: PRIMA, DURANTE, DOPO.

 

GRAZIE, GRAZIE, GRAZIE

Grazie, è la parola più gentile che possiamo esprimere per condividere la gioia che abbiamo provato nell’avere visto migliaia di persone, tra bambini, ragazzi  (almeno 6400) ed adulti, partecipare alla prima Giornata Nazionale dei Giochi della Gentilezza. Grazie ai bambini ed ai ragazzi per avere giocato con i propri amici di classe (323 classi partecipanti da tutta Italia, ufficialmente, tra scuole dell’infanzia, scuole primarie e scuole medie inferiori), grazie e complimenti alle insegnanti per essersi impegnate nel coinvolgere i proprio alunni, grazie ai genitori che hanno dedicato un po’ del proprio tempo a giocare con i propri bambini, grazie alle biblioteche ed alle associazioni che hanno aderito alla Giornata organizzando momenti di gioco nel proprio contesto,  grazie al CONI nazionale, alle Regioni (Piemonte, Lombardia, Lazio, Umbria, Puglia e Molise)  ed agli 81 Comuni /Città che hanno dato fiducia alla ricorrenza concedendo il proprio patrocinio, grazie ai media (locali e nazionali) che hanno dato attenzione  alla Giornata, grazie a tutte le persone (come Ilaria Giotto e Clelia Spotorno) che hanno collaborato alla riuscita dell’iniziativa. Il bel riscontro di questa prima giornata, nel diffondere la conoscenza e la pratica della gentilezza, ci trasmette l’entusiasmo per fare ancora meglio per la 2° Giornata Nazionale dei Giochi della Gentilezza che si svolgerà il 22 Settembre del 2017. Nel frattempo l’Associazione Culturale Cor et Amor si sta preparando a festeggiare la Giornata Mondiale della Gentilezza del 13 Novembre 2016 con un Gioco della Gentilezza riguardante la Pace, una delle conoscenze gentili, che sarà tradotto in diverse lingue e diffuso tramite il web, in modo da sensibilizzare il pianeta, giocando, sull’importanza della pace per consentire ai bambini di tutto il mondo di poter vivere e crescere serenamente. L’invito a Giocare al Gioco della Gentilezza per la pace durerà tutto l’anno sino al 13 Novembre 2017.

 

Il Consiglio Direttivo dell’Associazione Culturale Cor et Amor 

 

PRIMA del 22 Settembre

Scegliere un Gioco della Gentilezza a cui giocare (per esempio tra quelli pubblicati sul libero manuale dei Giochi della Gentilezza on-line www.giocopediadellagentilezza.it) e condividere la propria scelta, compilando il modulo sottostante, su 22settembre@coretamor.education, o compilando il form riportato sul presente sitooppure dopo averlo fotografato con lo smartphone, é possibile inviarlo come immagine attraverso whatapp al 328-2955915, oppure é possibile iscriversi attraverso la pagina evento creata su facebook

ADESIONI PERVENUTE: Scuola Infanzia San Giuseppe sezione Verde di Desio (MB), Scuola Primaria G.Ghirotti classi 4° e 5° di Creazzo (VI), Scuola Primaria classi 1°A e 1°B I.C. GiovanniXXIII Monte di Sant'Angelo (FG), Biblioteca "Vincenzo Bellini" di Catania, Scuola Primaria Rita Levi Montalcini classi 3°A, 3°B, 3°D e 3°E di Chiaravalle (AN). Scuola Primaria San Francesco dell'I.C F.lli Bandiera classe 3°B di San Giovanni in Fiore (CS),Scuola Primaria G. di Napoli classe 3°B e 4° di Cariati (CS), Scuola Primaria  Rivalta Bormida I.C. "N.Bobbio" classe 5° di Rivalta Bormida (AL), Scuola Primaria I.C. Albano Cecchina classe 2°B di Cecchina di Albano Laziale (RM), Scuola Primaria Marconda classi 1° e 5° di Pompei (NA), Scuola dell'Infanzia Paritaria "Oasi San Francesco" di Andria (BT), Scuola dell'Infanzia "Montessori"  sezione B di Capurso (BA),Scuola Primaria, classe 2° di Garlate (LC), Scuola dell'Infanzia L'Albero dei Bambini di Varese, Scuola Primaria Macine, classi 2°A e 2°B di Castelplanio (AN), Scuola Primaria "G. Rodari" classi 2°A, 2°B e 2°C di Olginate (LC), Scuola Media Tasso classe 1°B di Ferrara, Scuola Primaria di Fontanellato (PR) tutte le classi, Scuola Primaria Bovio classe 4°D di Ruvo di Puglia (BA), Scuola Primaria Sant'Elia Centrale I.C. Luigi Lillio classi 1°A, 2°A, 3°A, 4°A e 5°A di Cirò (KR), Scuola Primaria "G. Pascoli" classe 3°, di Marianopoli (CL), Scuola Primaria "Paini" classi 1°A, 1°B, 3°A e 3°B di Sondrio, Scuola Comunale dell'infanzia "A.Morganti" di Viareggio (LU), Scuola Primaria "Ariosto", classi 3°A e 3°B, di Corigliano (CS), Scuola Infanzia Don Bosco, sezioni Azzurra, Gialla, Verde, Arancione di Aosta (AO), Istituto Comprensivo "Picione Caravita" tutte le classi delle Scuole dell'Infanzia, Primarie e Medie inferiori, di Cercola (NA), Scuola Primaria Ariosto, classi 5°A e 5°B di Corigliano Calabro (CS), Scuola Primaria Via San Benedetto, classi 2° F e 3°E di Quartu Sant'Elena (CA), Scuola Primaria M.Lodi classi 2°D, 3°D, 4°E, 4°B, 2°A, 2°C, 4°C, 3°B, 4°D, 4°A, 5°A, 5°B, 5°C e 5°D di Matelica (MC), D.D. "Amedeo Cognengo", classi prime di Castellamonte, Spineto, Aglié, Bairo, Colleretto C.vo (TO), Scuola Primaria G.Marconi pluriclasse 3°-4° di Paullo di Casina (RE), Scuola Primaria A. Frank classe 2°A di Montale Rangone (MO), Bibllioteca di Candiolo (TO), Famiglia di Lea Katia di Strambino (TO),  Istituto Comprensivo 58° Scuola Primaria Kennedy classe 2F di Napoli, Scuola Primaria G.Bovio classe 4°E di Ruvo di Puglia (BA), Scuola Primaria  classi 1°, 2°A, 2°B, 3°, 4°, 5° di Marano Principato (CS), Famiglia di Clelia Spotorno di Monteprandone (AP), Scuola Primaria "I.Alpi" classe 3°C Palermo, Istituto Comprensivo Cento 2 classi  5°B, 1°B, 3°E, 3°B, 1°C, 4°C, 3°G, 1°A, 5°G, 2°D, 2°E, 2°B, 1°B, gruppo alternativa di Cento (FE), Istituto Comprensivo "Ilaria Alpi" Scuola dell'Infanzia sezione D di Ladispoli (RM), Scuola dell'Infanzia La Casa del Sorriso, di Cerisano (CS), Scuola Primaria di Rivara Canavese (TO) intero plessolo, Scuola Primaria Molina pluriclasse 3°-4°-5° di Vietri sul Mare (SA), Scuola dell'Infanzia A. Cagnola sezioni Chiocciole, Scoiattoli, Tartarughe, Cerbiatti, Passerotti, Farfalle, Orsetti Bruni, Orsetti Lavatori e Coccinelle di Lisosne (MB), Istituto Comprensivo Antonio Bruno Scuola Primaria di Biancavilla (CT) classi 5°A, 5°B, 5°C, Scuola Primaria Olgiate Olona (LC) classe 3°, I.C. San Prisco Scuola Primaria M.Polo classi 2°A e 2°B di San Prisco (CE), Scuola Primaria di Difesa Grande Termoli classe 1°, 5°A di Termoli (CB), Istituto Comprensivo Giovanni XXIII classe 1° di Marianopoli (CL), Direzione Didattica Vietri sul Mare Scuola Infanzia plesso Molina di Vietri sul Mare (SA), Scuola Primaria di Balangero (TO) classi 1°A, 1°B, 2°A, 3°A, 4°A, 4°B, 5°A e 5°B, Scuola Primaria  Pitre' classi 4°B e 5°B di Castellammare del Golfo (TP), Scuola Primaria di Riomaggiore (SP) intero plesso, Scuola Primaria Pascoli classi 2° 4°A di Marianopoli (CL), Scuola Primaria di Trenzano (BS) classe 5°A, Scuola Primaria "C.Rosa" classe 3° di Carenno (LC), Scuola Infanzia Madonna delle Grazie sezione B di Grumo Appula (BA), Scuola dell'infanzia di Marano Principato (CS) sezioni 1A, 2A, 3A, Famiglia Re Fiorentin di Coassolo T.se (TO), Scuola Primaria Adolfo Albertazzi classe 3° D e 3°E di Castel San Pietro Terme (BO), Scuola Primaria Mulé Bertolo classi 1°,2°,3°,4°,5° di Villalba (CL), Scuola Primaria De Amicis classe 4° di Pontedera (PI), Scuola Primaria di Stresa e Scuola Primaria di Gignese dell'Istituto Comprensivo C.Rebora di Stresa (VB), con 14 classi, Istituto Comprensivo Soriso Plesso Papa Woytila Scuola dell'Infanzia sezione 2 M di Roma, Scuola Primaria San Giovanni Bosco di S. Margherita di Belice (AG), classi 2°A, 2°B, 2°C e 4°A, 4°B, 4°C, Scuola Primaria A. Diotallevi classi 1°, 2°,3°,4°,5° di Matelica (MC), Istituto Comprensivo "G.Tomasi di Lampedusa" classi 1°A e 1°B di Santa Margherita di Belice (AG), Asilo Nido Comunale "Il Nido più Bello" sezioni semi divezzi e divezzi di Fasano (BR), Famiglia di Chiara Palatroni di Centobuchi (AP), Scuola Infanzia A.C. Andresen sezioni A, B, C di Pezze di Greco (BA), Scuola Primaria L.Alpi classe 1°C, 2°C, 4°C, 5°C di Palermo, Scuola Primaria G. Corrao classe 4°D di Palermo, 1° Circolo Ignazio Ciaia di Fasano (BR), Istituto Comprensivo Alomeone tutte le classi della Scuola Media di Crotone e le classi 2°D e 2°E della Scuola Primaria, Famiglia di Assala Stefania di Burolo (TO), Direzione Didattica di Vietri sul Mare di (SA) plesso Benincasa, Scuola Primaria "Alba Filipponi" l'intero plesso di San Bartolomeo al Mare (IM), Scuola Primaria di Lanciano (CH) classe 1°, Istituto Comprensivo Pino Puglisi Scuola Media Inferiore classe 1°C e Scuola primaria 5°B di Palermo e plesso N. Bixio classi 1°A, 5°A e 5°B, Istituto Comprensivo A.B. Croce  Scuola Primaria classi 2°C e 2°D di San Prisco (CE), Scuola Primaria Anna Frank classe 2°B di Montale (MO), Scuola Primaria Frasso classi 1°A, 1°B, 1°C di Rossano (CS), Scuola Primaria classe 2°A Istituto Comprensivo Monti di Asti, Scuola Primaria "F. Sorrentino" classi 1°A, 1°B, 2°A, 2°B, 3°A, 3°B, 4°A, 4°B, 5°A, 5°B di Vallelunga Pratameno (CL), Scuola infanzia Madonna delle Grazie sezione B di Grumo Appula (BA), Scuola Primaria di Falconara Marittima (AN), Scuola Primaria Bovio classe 4°E di Ruvo di Puglia (BA), Scuola Primaria di Via Montello classi 2°A, 2°B, 2°C, 3°A, 3°B di Merate (LC), Istituto Comprensivo L.Milani scuola primaria classe 4°B di Policoro (MT), 1° Circolo Didattico G. Marconi classe 5°F di Casamassima (Bari), Scuola Primaria classi 5°A, 5°B, 5°C di Monte Urano (FM), Scuola Primaria De Amicis di Lecco classe 4°A e 4°B, Scuola Primaria "F.Sorrentino" 1°A, 1°B, 2°A, 2°B, 3°A, 3°B, 4°A, 4°B, 5°A, 5°B di Vallelunga  Pratameno (CL), Scuola dell'Infanzia di Marianopoli (CL) 4-5 anni sezioni A e B, Scuola dell'Infanzia di Gressoney Saint Jean (AO), Scuola Primaria Dalla Chiesa di Strambino (TO) classe 2°, Scuola secondaria di 1° grado classi 3°D, 2°E e Scuola Primaria classe 1°C, 2°C, 2°B di Villar Perosa (TO), Scuola Primaria Classe 2°C di Campobasso (insegnante D'Andrea), Scuola Primaria G.Corrao classi 1°D, 2°D, 3°D e 5°D di Palermo, Scuola Primaria di Montevago (AG) Istituto Comprensivo G. Giuffrida classi 1° E e 1°F, 5°E e 5°F e Scuola Media Inferiore classi 1°E e 1°F, Direzione Didattica di Castellamonte (TO) Plesso di Sant'Antonio, Istituto Comprensivo "Giordani-De Sanctis" con 19 classi di Manfredonia (FG), Scuola Primaria  "Arcobaleno" tutte le classi del plesso di Padova, Istituto Comprensivo Alcmeone di Crotone Scuola dell'Infanzia di San Francesco tutte le sezioni, 2° Circolo Didattico Scuola dell'Infanzia plesso San Francesco di Fasano (BR), Scuola dell'Infanzia Zambelli 4-5 anni di Falconara (AN), Scuola Primaria Don Quintino Sicuro classe 3°B di Melissano (LE), Scuola dell'Infanzia di Viziliu sezioni A,B,C (SS), Istituto Comprensivo Albero Sordi Scuola Primaria classe 3°A di Roma, Scuola Primaria Difesa Grande classi 5°A e 5°B di Termoli, Scuola Primaria Castel dell'Aquila (TR) classe 2°C , Scuola dell'Infanzia "Barsento" sezioni A e B di Fasano (BR), Scuola Primaria Amerise classi 5°C e 5°D di Corigliano Calabro (CS), Scuola Primaria di San Martino in Rio (RE), Scuola secondaria di primo grado classe 1°B Celle Ligure (SV), Direzione Didattica di Vietri sul Mare di (SA) Plesso Prezzolini classe 4°A, Scuola Primaria G.Marconi classe 4°F Casamassima (BA), Istituto Comprensivo L. Milani classe 3°A di Policoro (MT), Scuola Primaria G.Marconi classi 4°G, 5°C,D,Fdi Casamassima, Associazone di Promozione Sociale Carpe Diem di Canova di Gardolo (TN), Istituto Comprensivo Fava-Gioia 6 classi 1°A, 1°B, 1°C, 1°D di Napoli, Istituto Comprensivo Augusto Console Scuola Primaria classe 2°A di Napoli, Scuola dell'Infanzia di Grosotto (SO), Scuola dell'Infanzia SIAMO AMICI di Pozzallo (RG), Scuola dell'Infanzia di Torgnon (AO), Scuola Primaria Scipione Slataper classi 1°,2°,3°,4°,5° sezioni A e B di Trieste. 

DURANTE il 22 Settembre

Giocare, almeno una volta, al Gioco della Gentilezza prescelto ed alla sua conclusione riflettere sui contenuti gentili in esso contenuti.

DOPO il 22 Settembre

Condividere con pensieri, immagini, registrazioni, video, audio, riflessioni, l’esperienza ludica vissuta nella Giornata Nazionale dei Giochi della Gentilezza, tramite

22settembre@giornatanazionaledeigiochidellagentilezza.it .

 

Le classi partecipanti alla Giornata Nazionale dei Giochi della Gentilezza possono scaricare l'attestato di partecipazione sottostante, compilarlo ed affiggerlo nella propria aula, come testimonianza della partecipazione alla ricorrenza. 

 

VAI AI REPORT

 

GRAZIE PER LA FIDUCIA

GRAZIE PER LA FIDUCIA - 22 Settembre

A tutti gli Enti che hanno concesso il proprio patrocinio alla Giornata Nazionale dei Giochi della Gentilezza: CONI NAZIONALE, REGIONE BASILICATA, REGIONE LAZIO, REGIONE LOMBARDIA, REGIONE MOLISE,  REGIONE PIEMONTE, REGIONE PUGLIA, REGIONE UMBRIA, COMUNE di AGLIÉ (TO), COMUNE di ARCO (TN)CITTÀ di AOSTA, COMUNE di ALCAMO (TP), CITTÀ di ARONA (NO), COMUNE di ARTA TERME (UD), COMUNE DI BOLLENGO (TO) , CITTÀ di ALESSANDRIACOMUNE di AVIANO (PN), COMUNE di BAGNI DI LUCCA (LU), COMUNE di BARZIO (LC), COMUNE di BIBBIENA (AR), COMUNE di BUROLO (TO), COMUNE di CAMAIORE (LU), CITTÀ di CAGLIARICITTÀ di CAMPOBASSO, COMUNE di CANDIOLO (TO), COMUNE di CAPRANICA PRENESTINA (RM), CITTÀ di CANELLI (AT), CITTÀ di CATANIA, COMUNE di CHIOGGIA (VE), COMUNE di COLLERETTO GIACOSA (TO), CITTÀ di COSENZA, CITTA' DI EMPOLI (FI), COMUNE di FAGNANO OLONA (VA), CITTÀ  di FASANO (BR), CITTÀ di FIUMICINO (RM), CITTÀ di FOGGIACOMUNE di FORTE DEI MARMI (LU), COMUNE di FREGONA (TV), CITTÀ di GORIZIACITTÀ di GROSSETTO, COMUNE di GUBBIO (PG), CITTÀ di IVREA (TO), COMUNE di LATERINA (AR), CITTÀ di LECCE    , COMUNE di LESSOLO (TO), COMUNE di LEVICO TERME (TN), CITTÀ DI LUCCACITTÀ di MANTOVA,  COMUNE DI MARANO PRINCIPATO (CS), COMUNE di MARZABOTTO (BO), COMUNE di MIRA (VE), COMUNE di MIRABELLO (FE), CITTÀ di MONOPOLI (BA), COMUNE di MONTESILVANO (PE), COMUNE di MONTE URANO (FE), COMUNE DI MONTEVARCHI (AR), CITTÀ DI NAPOLICOMUNE di NOMAGLIO (TO), CITTÀ di NOVARA, COMUNE DI OLBIA (SS), CITTÀ di PADOVACITTÀ di PALERMO, COMUNE di PARELLA (TO), COMUNE DI PECETTO TORINESE (TO), COMUNE di PONDERANO (BI), COMUNE di POPPI (AR), COMUNE di POZZALLO (RG), CITTÀ di RIETICOMUNE di RIOMAGGIORE (SP), COMUNE di RIVA DEL GARDA (TN), COMUNE DI RIVAROLO MANTOVANO (MN), CITTA' di RIVOLI (TO), COMUNE di RONCOFERRARO (MN), COMUNE di SAINT VINCENT (AO), COMUNE di SALERANO (TO), CITTÀ di SALERNOCOMUNE di SANTENA (TO), COMUNE di SAN GIUSTO CANAVESE (TO),  COMUNE di SENIGALLIA (AN), COMUNE di SPOTORNO (SV), CITTA' di TERNICOMUNE di TRAUSELLA (TO), CITTÀ di VARAZZE (SV), COMUNE di VEDELAGO (TV), COMUNE di VENARIA REALE (TO),  COMUNE di VIAREGGIO (LU), COMUNE di VILLAR PELLICE (TO), COMUNE DI VOGHIERA (FE).